Как правильно составить договор аренды

Сдавать квартиру – значит получать пассивный доход. Чтобы этот источник средств был надежным, арендодатель и квартиросъемщик заключают договор аренды – документ, который регулирует права и обязанности обеих сторон.

Как правильно составить и заполнить договор аренды квартиры

В документе должны быть указаны:

• все сведения о квартире: адрес, площадь, кадастровый номер;

• паспортные данные всех сторон;

• суммы арендной платы и залога. Обязательно оговорить, включены ли коммунальные платежи, и если да, то какие: например, оплата всей квитанции;

• порядок передачи денег и неустойка за неуплату;

• срок действия договора,

• условия возмещения возможного материального ущерба.

Если объект сдается с мебелью и бытовой техникой, к договору прилагают детальный перечень вещей и описание их состояния.

Важно знать, что если у вашей квартиры несколько совладельцев или есть лица, зарегистрированные на этой жилплощади, к документу придется приложить письменное согласие каждого из этих лиц. Согласия одного арендодателя по закону недостаточно.

Кроме того, возможно заключение сделки по доверенности: это документ, где прописывается, что представитель собственника имеет право сдавать этот конкретный объект недвижимости и получать от съемщика арендную плату. К этому способу прибегают, например, если собственник недвижимости живет в другом городе.

Владелец или его представитель имеет право периодически проверять состояние квартиры. Правила этих посещений также вписывают в документ.

Отношения арендодателя и арендатора регламентируются 606 статьей Гражданского Кодекса и 5 главой Жилищного Кодекса РФ.

Соглашение по аренде квартиры должно быть заключено в письменной форме. Чаще всего стороны используют типовые образцы договоров. Только при нарушении письменного договора наймодатель сможет защитить свои интересы в суде.

Если в договоре описать состояние сантехники, то жилец должен будет сам заменить сломанный по его вине, например, кран.

Сроки заключения договора

Если договор заключен на срок от года, документ подлежит государственной регистрации в Росреестре. Договор на срок до 11 месяцев включительно признается заключенным с момента подписания. Поэтому, если собственник сдает жилье на длительное время, он чаще всего заключает договор на 11 месяцев, а потом продлевает этот срок.

Чтобы продлить срок действия договора, стороны могут использовать любой из двух вариантов: заключить новый договор или добавить дополнительное соглашение к действующему документу.

Период пролонгации не обязательно должен быть равен сроку действия из предыдущего контракта.

Расторжение в одностороннем порядке возможно, если этот вариант есть в документе.

Обратите внимание: Как выглядит договор найма жилого помещения и что в нём необходимо учесть?.

В договоре стороны могут установить штрафы.

Вариант «по соглашению сторон» используют при взаимном согласии владельца и арендатора. Кроме того, возможно расторжение правовых отношений через суд.

В договор также можно внести минимальный срок до окончания договора, за который собственник должен предложить нанимателю заключить новый договор или попросить съехать. Обычно это месяц.

Заключайте договор, даже если сдаете жилье ненадолго: например, посуточно. Это поможет защитить ваши права.

Как прописать залог

Информацию о залоге указывают в отдельном пункте документа или дополнительном соглашении. Чаще всего сумма залога равна арендной плате за один-два месяца. При досрочном расторжении договора или завершении срока проживания владелец жилья возвращает залог арендатору, если имущество не повреждено, коммунальные услуги оплачены и выполнены все остальные задокументированные обязанности жильца.

Как проверить арендатора

По закону арендатор более защищён, чем арендодатель. Неплатежеспособные жильцы могут остаться в квартире надолго, как семья из Владивостока, занимавшая помещения шесть лет😱

Все это время продолжался судебный процесс по выселению.

‼️Чтобы обезопасить себя, перед заключением договора необходимо проверять платежеспособность арендатора. Попросите у будущего жильца копию паспорта или выпишите паспортные данные.

Полезные сайты:

Специальный сервис полиции, где можно проверить, действителен ли паспорт и не был ли он похищен.

Сайт Федеральной службы судебных приставов. Поможет узнать, не является ли человек злостным неплательщиком.

Реестр сведений о банкротстве.

База людей в розыске.

Поговорите с потенциальным арендатором лично и поищите его в соцсетях. По манере общения можно понять как минимум, готовы ли вы общаться с этим человеком по меньшей мере раз в месяц, получая арендную плату.

Как правильно составить договор арендыВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ!Наталья Неволина23 апреля

Будьте бдительны и внимательны!

Если нужна помощь, обращайтесь, помогу составить договор. (Стоимость услуги - 2000 руб). 

#риэлторекб #договор аренды #советыбывалогориэлтора #недвижимостьекб #договор аренды жилья

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Как правильно составить договор аренды.