Каршеринг для новичка: инструкция по применению

А вы пользовались каршерингом? Конечно, многие ответят – "да", но вспомните, всё ли сразу у вас получилось. Как нашли машину, как смогли в нее сесть и поехать? Многие вспоминают свой первый каршеринговый опыт с ужасом. Мы решили поддержать тех, кто ещё не пробовал брать машину в аренду - читайте как нужно действовать в нашем материале.

Фото: Shutterstock

Рынок каршеринга в нашей стране за последние годы значительно преуспел. Компаний, которые предоставляют такие услуги, становится всё больше. И главное сделать для себя правильный выбор. Как советует автоэксперт Григорий Черняк, в первую очередь, надо обратить внимание на зону покрытия.

— Обращайте внимание на зоны покрытия, потому что если вы берёте машину в одном месте и хотите поставить в другом, сразу посмотрите, входит ли это в зону покрытия, потому что зачастую бывает, что не до всех районов и домов дотягивается. Это касается окраин, но есть некоторые места и внутри города.

Ценник у разных компаний тоже может варьироваться в зависимости от различных условий. Например, некоторые популярные модели малоопытным водителям обойдутся несколько дороже. Функция для новичков предлагается по завышенному тарифу.

— В принципе, в основном, у всех начисляется поминутная тарификация. Также есть тарифы, где можно взять на 2-3 часа, на сутки. Обращайте внимание, там будет учитываться километраж. Плюс километр также будет стоить определенную сумму. Если берёте просто поминутно, вам нужно доехать до метро или просто покататься недолго, то будет стоить 9 или 15 рублей минута в зависимости от того, какой у вас стаж по правам.

Чтобы воспользоваться услугами каршеринга, в первую очередь, конечно же, у вас должно быть действующее водительское удостоверение. Скачиваете приложение, а лучше, если их на вашем гаджете будет сразу несколько, чтобы подстраховаться на случай отсутствия машин именно этой компании. После того, как загрузили программы, загружаете туда свои документы, делаете обычное селфи и через 15 минут можно пользоваться услугами. Хотя бывает, что программе необходимо проверить ваши данные, а это может занять несколько часов. Так что лучше всё-таки не рисковать, если у вас ограниченное время, и зарегистрироваться заранее.

Обратите внимание: Как работает каршеринг автомобиля.

Ну, а подробную инструкцию пользования каршерингом напомнит Григорий Черняк.

— Зарегистрировались в приложении, открыли карту, посмотрели машину, которая стоит ближе к дому или по классу, выбрали её, нажимаете кнопочку «забронировать». Это можно сделать сидя дома или пока едете в метро. Обращайте внимание, в разных приложениях даётся разное бесплатное время ожидания. Кстати, очень удобная тема, что можно на машине этой поставить паузу и минуты будут исчисляться не по обычному тарифу, а по тарифу на паузе, в режиме ожидания. То есть, например. Вам нужно доехать из точки А в точку Б с промежуточной точкой С. Вы приезжаете в магазин или просто по делам, ставите на паузу и нажимаете кнопку «закрыть двери» и авто будет вас ждать. Всё время проверяйте, закрылась у вас машина или нет. Если что, приложение напишет «дверь не закрыта».

Ещё необходимо заложить время на то, чтобы проверить автомобиль перед поездкой. Вам обязательно надо сфотографировать машину, причём сделать это лучше прямо в приложении. Чтобы было неоспоримое доказательство того, что именно в таком виде было транспортное средство до того, как вы начали движение.

— Фотографируйте машину с четырех сторон. Если увидите какие-то критичные, по вашему мнению, повреждения, то сфотографируйте их поближе и добавьте. Всё, вы сфотографировали все повреждения, садитесь в машину. Настоятельно рекомендую перед тем, как нажать кнопочку «всё проверил, поехали», открыть бардачок и посмотреть, есть ли свидетельство о регистрации транспортного средства. Полис ОСАГО не обязателен, потому что может быть электронным, а вот СТС должно быть обязательно. Первым делом, проверьте это. Вдруг, предыдущий, кто катался, её потерял или что-то сделал. Если вас остановят сотрудники полиции, то это будет нарушение ПДД, за это вас могут оштрафовать и будет административное правонарушение.

Когда сели в автомобиль, конечно же, не забываете пристегнуть ремень безопасности. И можно отправляться в путь!

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Каршеринг для новичка: инструкция по применению.