Могут ли госслужащие сдавать квартиру в аренду?

Как известно, чиновникам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Но распространяется ли этот запрет на сдачу квартиры в аренду? Спойлер — нет, но с некоторыми оговорками.

Обращаемся к букве закона

Строго говоря, российское законодательство не даёт прямого ответа на вопрос о правомерности сдачи жилья внаём госслужащими. Попытаемся найти истину по косвенным признакам.

Итак, совершенно точно известно, что закон запрещает чиновникам заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому резонно возникает вопрос — является ли сдача в аренду квартиры предпринимательством?

Чёткие разъяснения по этому поводу даёт Верховный суд. Его позиция такова — сдача квартиры в аренду не считается предпринимательской деятельностью, если:

✅ Гражданин купил эту недвижимость для личных нужд, получил её по наследству или в дар;

✅ У собственника нет необходимости в использовании этого жилья (простыми словами, квартира ему просто не понадобилась).

Что в итоге?

Обратите внимание: Снял квартиру БЕЗ РИЭЛТОРА за 1 день.

Госслужащий может сдавать квартиру в аренду, если целью её приобретения не является получение прибыли.

Какие есть риски?

Несмотря на позицию Верховного суда, закон весьма размыто трактует критерии предпринимательской деятельности. В соответствии с Гражданским кодексом, основным признаком предпринимательства является его направленность на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, выполнения работ, продажи товаров или оказания услуг.

Какие действия будут считать системными, а какие нет — решит суд. Риск, что такую деятельность признают предпринимательской, существенно возрастёт, если:

❗ Госслужащий сдаёт в аренду сразу несколько квартир;

❗ Жильё сдаётся в посуточную или в почасовую аренду;

❗ В суде будет доказано, что чиновник покупал квартиру не для личных нужд (например, сдавал жильё сразу после покупки).

Незаконное предпринимательство является основанием для увольнения работника с госслужбы в связи с утратой доверия.

Помимо увольнения, нарушение этого запрета имеет и другие последствия в виде административной, налоговой и даже уголовной ответственности.

Что с налогами?

Даже если аренда не будет признана незаконным предпринимательством, все равно придется заплатить налог с дохода. Для этого нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Кстати, для госслужащих сдача жилья в аренду является единственным разрешённым видом деятельности на самозанятости.

В данном случае применяется специальный налоговый режим — НПД (налог на профессиональный доход). Ставка налогообложения составляет 4%.

Кроме того, отдельные категории госслужащих также обязаны декларировать свои доходы.

Хотите сдать квартиру в аренду? Рассказываем, как найти жильцов и соблюсти все требования закона в инструкции на спроси.дом.рф.

#спроси.дом.рф #недвижимость #сдача квартиры #сдача квартиры в аренду #сдача в аренду #сдача жилья #госслужба #госслужащие #самозанятость

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Могут ли госслужащие сдавать квартиру в аренду?.