Аренда жилья в Питере с "сюрпризом": не все собственники одинаково. Вменяемы

Расскажу занимательные истории, потому что они того стоят. В качестве превентивной меры.

Фото автора

Первая случилась много лет назад, когда я, снявшая комнату в двушке на Невском, лишилась части вещей, потому что собственник ("седой адмирал", как презентовал его агент), как говорится, имел справку из психдиспансера. Но в договоре аренды, разумеется, об этом ни слова.

Я тогда отделалась легким испугом. В ужасе погрузила то, что было, в машину, и уехала к друзьям. В ночь, как та самая княгиня.

Агент (до сих пор помню, что его звали Владимир) долго извинялся, обещал "надавить на деда", чтобы тот хотя бы деньги вернул. Даже приводил (в качестве устрашения) местного участкового.

Но тот только плечами пожал. Дескать, что с него взять. Его даже опекать некому. Поэтому бродяжки с Московского вокзала к нему и ходят, знают, что у того "дома не все". И никакой он не адмирал, даже не служил (по причине все той же справки). Но ладно, не суть.

Вот, примерно, так я сегодня выгляжу изнутри. Фото автора

Представьте мое изумление, когда чрезмерно словоохотливый хозяин арендованного мной две недели назад жилья признается мне, что у него...ммм, мягко говоря, "не все дома". Дескать, да, такой вот сюрприз. И начинает рассказывать, как это обстоятельство ("не все дома") помешало ему реализовать себя в жизни, на что именно повлияло. Жуть берет.

Короче, когда собственник жилья, который живет с тобой в одной квартире, дает вам понять, что он УО, можно выпрыгнуть в окно! А ты уже и вещи перевезла, и уют навела. Хоть не перекидывай через плечо суму и не начинай странствовать (вместе с кошкой) по любимым Адмиралтейскому и Центральному районам. Все же вокруг свои.

Обратите внимание: Выгодная аренда спецтехники в Москве и МО.

Пропасть не дадут.

Для чего пишу? Бытует мнение, что снимать жилье через агента - гарантия качества. Дескать, они же не зря свои деньги берут: проверяют и адрес, и хозяина.

Это полная ерунда! Ни за какие ваши тёрки с собственником жилья агент ответственности не несет. Так было и в первый раз, когда я прибегла к его услугам, и во второй, когда я убедила себя, что "хорошие варианты есть только у них, у риэлторов".

Разумеется, варианты у них есть. И их на официальных сайтах по аренде жилья даже больше, чем вариантов от собственников. Но на этом бонусы и заканчиваются.

Агент, которому я заплатила деньги, была милейшей женщиной. Она так торопила меня подписать договор, так убеждала, что место отличное, хозяин квартиры - образец благопристойности и адепт ЗОЖ, что я, настрадавшаяся в Красном Селе, подписала его быстрее ветра. Хотя смутные предчувствия и терзали.

И интуиция не подвела. Свою чрезмерную общительность хозяин квартиры моими смутными предчувствиями и подкрепил: без меня было скучно, со мной будет весело. Хотя от повышенной активности вокруг моей персоны меня начинает зверски тошнить!

Фото автора

Что нужно сделать, когда вы уже нашли вариант, заселились, но не уверены, что все будет ОК:

  • Пробейте своего арендодателя в соцсетях и вообще в Сети. Как ни прискорбно, но мера эта необходимая. Где-нибудь он да засветился!
  • Задавайте агенту или арендодателю столько вопросов, сколько вам нужно. Лишними не будут. Это лучше, чем потом, после переезда, искать пятый угол.
  • Не распаковывайте все вещи сразу. Достаньте самое необходимое. Проживите на чемоданах хотя бы пару недель. Вдруг - придется срочно съезжать!
  • Держите в запасе еще парочку вариантов. Все понятно, денег вам никто не вернет, но здоровье важнее!
  • Если по истечении двух недель видите, что вариант не просто плох, а очень плох, не стесняйтесь дернуть своего агента! В общении с ним все средства хороши (вывоз в лес и рукоприкладство - исключить!).

В конце концов, на кону стоит не просто физическое здоровье, но и здоровье вашей психики. И у вас на чердаке не припрятан печатный станок для новеньких банкнот!

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Аренда жилья в Питере с "сюрпризом": не все собственники одинаково. Вменяемы.