Орехово - место трёх водопадов

Отправляемся на авто в Западные Родопы в место известное своими тремя водопадами. До села Хвойна можно легко добраться, оно находится на главной дороге Пловдив-Смолян. Далее асфальтированная дорога заканчивается и к селу Орехово едем 10 километров по проселочному пути. Команда VPUT преследует две цели: пройти по основным маршрутам эко-тропы и посмотреть быт местных жителей живущих на нагорье.

Географически село Орехово расположено в 210км от столицы, в 60 км на юг от Пловдива и примерно в 60 км к северу от города Смолян.
Орехово - место трёх водопадов
Западные Родопы - прекрасны в любое время года
Из Орехово начинается множество туристических маршрутов для пеших прогулок в этом районе и более дальних походов в другие деревни и хижины, которые расположены в высокой части Родопских гор. Через село проходит самая длинная экологическая тропа в Болгарии. Деревня Хвойна считается стартом маршрута и если пройти его полностью, то финиш будет в Греции у деревни Паранешти или у города Ставропулис. Часть туристических маршрутов пользующихся особым вниманием - три водопада, которые являются охраняемыми природными объектами и представляют большой интерес для туристов.

Первый наша цель распложена почти у поселка это водопад Дуплево. Это примерно чуть более 100 метров если выйти из села. Он компактно расположен среди ущелья в самой низине у горы Орешица. Его воды служат своеобразными воротами перед входом в пещеру, которую местные жители назвали просто и с юмором на русском звучит как Большая дыра.

Орехово - место трёх водопадов
Водопад Дуплево

Второй водопад который мы посетим, называется - Скакалото, самое близкая аналогия на русском языке Кузнечик. Его вы сможете найти не прилагая много усилий, примерно в 2 километрах к югу от Орехово на пути к гостинице (хижине) Персенк.

Орехово - место трёх водопадов
Водопад Скакалото

Если дальше пройти по живописной тропинке, то примерно через 3 километра по направлению к югу, вы попадете в каньон Коилов дол. Он примечателен тем, что там находится огромный скальный массив, напоминающий возведенный великаном барьер, на котором растет древний еловый бор. Его называют скальный феномен Костен камък (Костный камень).

Орехово - место трёх водопадов
Скальный феномен Костен камък

В 1965 году это необычное скальное образование было признано природной достопримечательностью и находится под охраной государства. Посреди твердых пород проложил себе путь третий водопад, его название звучит, также - Костный камень. Его воды низвергаются с 30 метровой высоты образуя внизу своеобразный бассейн в виде купели. Это место особенно любят туристы, здесь можно сделать потрясающие фотографии.

Орехово - место трёх водопадов
Водопад Костен камък

Как только вы доберетесь до Орехово, далее необходимо пройти через всю деревню до ее западной части. На околице дорога разветвляется в двух направлениях прямо и налево. Прямо, через несколько сотен метров по грунтовой дороге, вы доберетесь до водопада Дуплево. Если повернете налево, то путь пройдет по мосту через реку Орешица к водопаду Скакалото, ну и далее по грунтовой дороге в хижину "Персенк". Будьте готовы маршрут очень извилистый, проходит мимо разных часовен и плавно поднимается к горе.

Орехово - место трёх водопадов

За один раз невозможно пройти все маршруты, рекомендуем арендовать частное жильё здесь в деревне или в другом удобном вам месте. Это даст вам возможность спланировать свой отдых под свои собственные пожелания.

Орехово - место трёх водопадов