Дресс-код

Как он влияет на нашу продуктивность

Многие люди недооценивают влияние одежды на их внутреннее состояние и уровень продуктивности. Всем известно, что от внешнего вида зависит то, как отнесутся к человеку в обществе и какое впечатление он произведёт. Но догадываетесь ли вы, как сильно дресс-код влияет на настрой сотрудников?

Исследования

Исследования, которые провели Хайо Адам и Адам Галински в Северо-Западном Университете в Иллинойсе в 2012 году доказывают, что определённая одежда может иметь влияние на психологические процессы в голове человека.

Чтобы это работало, нужно соблюдать два правила:
Первое — человек должен вкладывать символический смысл в свою рабочую одежду. Второе — одежда должна быть на человеке, а не висеть где-то рядом.

Суть эксперимента заключалась в том, что двум группам студентов раздали тесты для проверки интеллекта. Но одной группе сказали надеть белые халаты, а вторая осталась в повседневной одежде. Первая группа справилась со своими заданиями гораздо лучше.

После этого белые халаты дали всем участникам. Но одной группе сказали, что их халаты носили учёные, а второй, что одежда принадлежит художникам. Лучшие результаты были у первой группы.

В ходе других исследований стало ясно, что человек чувствует себя более важным и уважаемым, когда носит одежду в классическом офисном стиле.

Обратите внимание: Летний дресс-код: какой должна быть блузка летом 2021?.

И наоборот, повседневная одежда способствует нарушению рабочей атмосферы.

Как повысить свою продуктивность?

Есть несколько шагов, которые подскажут, как использовать одежду, чтобы повысить уровень эффективности на работе.

— Сфера деятельности

Для начала стоит проанализировать, какой стиль максимально вписывается в рамки твоей карьеры, а какой совсем не подходит. После этого ты начнёшь понимать, в каком направлении стоит двигаться.

— Самоощущение

Теперь стоит подумать, как тебе самому хочется выглядеть. В какой одежде ты чувствуешь себя уверенным в себе и продуктивным. Сопоставив эти два пункта, можно составить примерный гардероб или собрать пару образов.

— Комфорт

Также важно не забывать, что в одежде тебе должно быть удобно. Подумай о качестве одежды, о том, как она на тебе сидит и правильно ли ты подобрал размер.

— Выделяйся

Не забывай, что одежда — отражение твоего внутреннего мира. Добавляй яркие акценты и аксессуары, но помни, что всего должно быть в меру. И, конечно, учитывай обстановку.

Не позволяй одежде определять себя. Используй её как инструмент, который помогает самовыражению и способствует повышению уровня продуктивности.

#работа #дресскод #продуктивность #стиль #офис

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Дресс-код.