новое завещание на внуков, дарственная на внуков

Дети не всегда благодарны родителям и достойны наследства. Как правило, такая неблагодарность проявляется после подписания завещания или договора дарения.

Если после составления завещания отношения изменились и собственник желает передать квартиру внуку (детям), это можно сделать в любое время. Завещанная квартира переходит к наследникам после смерти наследодателя, и наследодатель может проживать в своей квартире до самой смерти без каких-либо ограничений.

Завещание может быть переписано завещателю любое количество раз. И каждое последующее завещание полностью или частично отменяет предыдущее. После открытия наследства нотариус окончательно объявит, кому окончательно завещана квартира.

Оспорить договор дарения достаточно сложно, только в случае совершения сделки дарения недееспособным дарителем или действующим под давлением или угрозами; если реципиент совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи либо причинил им телесные повреждения. Со вступлением в силу договора дарения человек полностью теряет права на свою квартиру.

Обратите внимание: Новый дом принцессы Беатрис и Эдоардо: Когда пара собирается переезжать в свое новое семейное гнездышко.

Из подаренной квартиры новый собственник также может «попросить» дарителя покинуть квартиру в любой момент, даже если даритель остается в этой квартире с постоянной пропиской. Дарить – большой риск для пожилого человека.

Получается, что если гражданин разочаровался в наследнике, он может изменить завещание с походом к нотариусу - переписав свое имущество на другое (можно составить завещание и на неродственника). И переподарить подаренную квартиру не получится, только в судебном порядке. И не факт, что суд примет вашу точку зрения и договор дарения будет расторгнут.

Когда полностью завещать квартиру внукам не получится

Даже если в завещании указаны только внуки (дети), это не дает полной гарантии того, что они получат требуемые квадратные метры. Так как по закону такие наследники имеют право на обязательную долю в наследстве (в завещании они не указаны, но доля в наследстве им все равно будет выделена). Речь идет о:

  • вторая жена;
  • дальние родственники умершего или лица, не являющиеся родственниками, если они находились на иждивении наследодателя не менее одного года до момента смерти и проживали с ним;
  • дети-инвалиды старше 18 лет;
  • несовершеннолетние дети, в том числе родившиеся после открытия наследства.

Поддержи канал - поставь лайк 👍 и подпишись!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: новое завещание на внуков, дарственная на внуков.