Разница между агентствами недвижимости и информационными бюро в крыму и севастополе

Поиск квартиры для покупки или аренды в Крыму и Севастополе  – хлопотное мероприятие. В крупных городах, где предложение ограничено, а спрос постоянно растет, покупателям или арендаторам приходится обращаться в агентства недвижимости. И это рациональный шаг. Но практика показывает, что довольно часто они попадают в информационные бюро, которые лишь предоставляют некоторые сведения за немалые деньги.

Такие услуги, говоря простыми словами, являются «пустыми», то есть можно обойтись и без них. Но новички не в курсе «подводных камней» этого бизнеса, поэтому иногда даже попадаются на удочку мошенников и теряют деньги. Так что важно знать, каков принцип работы каждого вида контор, и в чем различия между ними.

Механизм работы

Для начала рассмотрим принцип работы агентства недвижимости. Суть состоит в том, что оно подбирает варианты жилья, соответствующие критериям и запросам потенциального покупателя/арендатора. После этого представитель службы посещает все объекты вместе с клиентом, чтобы проверить чистоту сделки. Они же осуществляют сбор документов и сопровождают своего подопечного на каждом этапе до момента передачи ключей. Только на этом этапе осуществляется оплата оказанных услуг, когда они получены по факту.

Что касается информационного бюро, то по сравнению с агентством недвижимости, оно работает нечестно. Сначала сотрудники размещают на сайте или в газете «вкусное» объявление, которое привлекает внимание потенциального клиента. Затем человек звонит по указанному номеру телефона, и его приглашают в офис для подписания договора. В конторе менеджер общается максимально вежливо, обещая шикарную квартиру практически за бесценок.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

При этом комиссия минимальна!

Что в итоге? Довольный клиент подписывает договор, оплачивает услуги и получает на руки список квартир. Как только он начинает обзванивать собственников, выясняется, что или адрес «липовый», то есть квартиры не существует, или она давно продана (или сдана), или на звонок вовсе никто не отвечает. Разочарованный клиент звонит агенту, чтобы пожаловаться и вернуть хотя бы часть денег, но сталкивается в лучшем случае с грубостью, а в худшем – с тем, что трубку никто не берет.

Агентство недвижимости и информационное бюро: в чем отличие?

Все достаточно просто:

  • агентства недвижимости принимают оплату услуг постфактум и сопровождают клиента на всех этапах сделки, это легальные конторы, имеющие все необходимые документы на осуществление деятельности;
  • информационные бюро работают по предоплате и просто предоставляют информацию о предложениях на рынке.

Обращаться в информационные бюро нецелесообразно, поскольку проделать их работу можно самостоятельно. К тому же есть высокий риск попасть в лапы мошенников и получить несуществующие адреса. Информационная база у таких контор обновляется крайне редко.

Как не стать клиентом информационного бюро?

Чтобы избежать взаимодействия с информационным бюро, необходимо понимать, кто есть кто. Сделать это можно на основании нескольких признаков.

  1. Бренд. Он должен быть известным и иметь хорошую репутацию. Если в названии есть слово «информационный», вероятнее всего, это бюро.
  2. Первый звонок. Сотрудники агентств обычно приглашают сразу на объект, в то время как мошенники зовут в офис.
  3. Форма оплаты. Предоплату требуют только бюро, агентства принимают ее по факту оказания услуг.
  4. Длительность сотрудничества. В агентствах она не оговаривается, все зависит от того, насколько быстро будет найден нужный объект. В бюро, как правило, сервис предлагают разово.

Таким образом, требование предоплаты и приглашение в офис – то, что должно насторожить в первую очередь при поиске квартиры в Крыму и Севастополе.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Разница между агентствами недвижимости и информационными бюро в крыму и севастополе.