Почему цены на недвижимость во Франции растут, несмотря на кризис в области здравоохранения?

Уже более года вся планета борется с кризисом в области здравоохранения, вызванного пандемией коронавируса. Последствия COVID-19 затронули практически все сферы жизнедеятельности человека, довольно сильно изменив отдельные индустрии, и на этом фоне казалось логичным, что рынок недвижимости Франции также претерпит изменения, и вероятно будет возможен обвал цен. Однако, согласно официальным отчетам нотариусов и Национального института статистики и экономических исследований Франции (Insee), цены на недвижимость продолжают расти! Объясняем почему.

Нехватка предложений на рынке нового жилья

Владельцы недвижимости во Франции могут спать спокойно. Хоть, по данным последнего опроса портала SeLoger от февраля 2021 года, около 27% французов опасаются падения цен на недвижимость, цифры доказывают обратное, а именно, что цены будут только продолжать увеличиваться.

За последний год (с марта 2020 по март 2021 г.) цены на недвижимость во Франции выросли на 5,8%. Это лишь среднее значение, так в отдельных городах, например, недвижимость в Анже и Меце за аналогичный период выросла на 16,2% и 17,2% соответственно. В Лионе рост составил 9,2%, а в Париже - 3,9%. Это тренд, который вряд ли изменится в ближайшее время, потому что рынок недвижимости, а особенно рынок недвижимости Франции – это долгосрочный рынок.

«Повсюду на территории рынка наблюдается дефицит объектов недвижимости», - считает Мишель Муйяр, французский экономист и аналитик. «Наблюдаемое нами падение в строительстве новых объектов лишь усиливает местный дефицит, который и так существенный.

Обратите внимание: Кто покупает жилье в центре Москвы и почему я никогда не соглашусь там жить.

Лишь отдельные города во Франции могут утверждать, что не наблюдают острой нехватки новых объектов».

Цифры говорят сами за себя: в 2020 году разрешение на строительство получило только 381 600 единиц жилья (-14,7% за год), тогда как эксперты подсчитали, что для удовлетворения жилищных потребностей французов необходимо ежегодно разрешать строительство 500 000 единиц жилья.

Продавцы «вторички» не снижают цены

Из-за недостаточного количества предложений на рынке нового жилья во Франции, покупатели вынуждены переключаться на рынок вторичного жилья, увеличивая потенциальный интерес и закрепляя уверенность продавцов. Наблюдая такую напряженность на рынке, продавцы сдерживают падение цен, тем более многие из них после продажи, также планируют покупку жилья, поэтому им необходимо продать свои активы по наиболее высокой цене, чтобы грамотно реинвестировать.

Улучшение качества жизни во многих городах

За последние годы мэры многих французских городов проделали колоссальную работу значительно улучшая городскую среду и инфраструктуру.  «Например, в Орлеане, выборные должностные лица создали кластеры конкурентоспособности, они привлекли частные школы, инновационные компании. Они улучшили имидж и сделали свою территорию более привлекательной для инвесторов», – объясняет экономист Мишель Муйяр. Не стоит удивляться тому, что в этом городе за последний год наблюдается рост цен на 13,4%.

Стоит отметить, что Орлеан не единичный пример, действительно большинство французских городов несмотря на кризис в области здравоохранения продолжили масштабные планы по реорганизации, экономическому развитию, озеленению и улучшению экологических показателей в последние годы. Многие из них будут приносить свои плоды в ближайшее время.

Переход на «удалёнку» и переезд из больших городов

Наверное, самым значительным изменением рынка жилья во Франции в связи с пандемией можно по праву считать резко возросший интерес к частным домам и отток жителей крупных городов. С переходом на удаленную работу, которая, к слову, применяется до сих пор в большинстве французских компаний, хоть правительство начало делать шаги к отмене сдерживающих мер, и хочет вернуть контроль компаниям над темой удаленной работы, подавляющее большинство сотрудников (86%) хотели бы остаться на удалёнке.

Таким образом на внутреннем рынке Франции произошел сильный переворот, и люди с высокой покупательской способностью из столицы и других крупных городов начали интересоваться регионами и приобретают недвижимость у моря, в парковых зонах, в основном речь идет о частных домах. Но не стоит забывать, что эти изменения затронули не только сделки купли-продажи, но и аренды жилья. Сейчас снять дом во Франции – не самая легкая задача, так как спрос на внутреннем рынке очень высок.

Низкие процентные ставки по кредитам на жильё

Ситуация с ипотечными кредитами во Франции заслуживает, пожалуй, отдельной статьи, которую мы уже готовим, сейчас вам достаточно знать, что 1,13% – это средняя ставка по ипотечному кредиту, предоставленная банками в первом квартале 2021 года во Франции, согласно данным CSA по наблюдению за жилищными кредитами.

Тем более на данный момент, во Франции становится очень невыгодно держать сбережения на банковских счетах, годовые проценты слишком низкие и не приносят большой доходности, поэтому многие французы предпочитают вкладывать свои сбережения в недвижимость, пользуясь рекордно низкими процентными ставками.

Учитывая, что за период «карантина», пока вся страна была закрыта, французским домохозяйствам удалось сэкономить около 160 миллиардов евро, согласно Французской обсерватории экономических условий ( OFCE ), рекордно низкие процентные ставки по кредитам и, как показало время, очень стабильное положение рынка французской недвижимости, в ближайшее время с отступлением ограничительных мер и возобновлением прежней активности, эти деньги будут реинвестироваться, и вполне вероятно, что большая часть из них будет вливаться именно в недвижимость, что только удержит рост цен.

Недвижимость во Франции 👉 Property ServiceAzur

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Почему цены на недвижимость во Франции растут, несмотря на кризис в области здравоохранения?.