Инструкция: как использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке

Инструкция: как использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке

В вашей семье пополнение? Поздравляем! Теперь и вы являетесь обладателем «Материнского капитала». А что же представляет собой «Материнский капитал»? Давайте разбираться.

Материнский капитал – форма государственной поддержки семей с детьми. Материнский капитал имеют право получить родители только один раз – при рождении или усыновлении первого, второго или последующего ребенка. Обладатели сертификата государственной поддержки могут использовать средства для оплаты первоначального взноса по ипотеке на покупку или строительство жилья.

Порядок уплаты материнским капиталом первого взноса по ипотеке выглядит следующим образом:

- Необходимо выбрать банк, который принимает материнский капитал в качестве первоначального взноса и узнать условия кредитования.

- Заполнить заявку и подготовить соответствующие документы, в том числе заказать справку из ПФР о неизрасходованном остатке материнского капитала.

- В случае принятия положительного решения по заявке, необходимо выбрать подходящие для покупки жилье.

- Необходимо предоставить в банк документы на выбранный объект и подписать кредитную документацию.

- Обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.

- Подготовить и оформить у нотариуса обязательство о выделении долей.

- Оформить жилищный кредит. Сумма долга по ипотеке в кредитном договоре будет указана без учета Материнского капитала. До перечисления средств из ПФР размер ежемесячного платежа по ипотеке будет больше, но после перечисления средств сумма долга будет пересчитана.

- Подать заявление о распоряжении средствами Материнского капитала. (После того, как банк переведет сумму продавцу)

- После вынесения положительного решения ПФР переводит средства господдержки банку в срок, не превышающий одного месяца и 10 рабочих дней с даты регистрации заявления.

Остались вопросы? Сотрудники АН «Монолит» проконсультируют, окажут поддержку и помощь в подборе объекта недвижимости.

Ждем Ваши отклики и комментарии. Ставьте "лайки" и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое важное и интересное.