Придомовая территория может принести немалый доход собственникам квартир

Прилегающая территория может приносить существенный доход владельцам квартир. Например, вы можете сдать в аренду участок земли. Доход, который получают собственники квартир, может быть направлен на содержание общего имущества или на личные нужды. Но важно помнить: сначала нужно зарегистрировать страну. Как это сделать?

Порядок возникновения права собственности на участок под домом в рамках Жилищного кодекса РФ разъяснен в письме Минэкономразвития РФ от 16 октября 2009 г. № Д23-3410.

Первое, о чем должны помнить собственники квартир, это то, что право на придомовую территорию возникает только в силу закона. Это значит, что вам не нужно обращаться в Росрестр или местную администрацию для оформления права собственности на землю под домом. Собственники квартир получают право собственности только в силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая определяет: имущество коммунального дома принадлежит собственникам помещений в доме.

Обратите внимание: Снял квартиру БЕЗ РИЭЛТОРА за 1 день.

Поскольку участок является долевой собственностью, автоматически вступает в силу совместная собственность. Поэтому, например, для возникновения права собственности на придомовую территорию не нужно регистрировать право в Росреестре.

Однако земля становится собственностью жильцов дома только в случае проведения кадастрового учета земли. По сути, кадастровый учет – это создание сайта. Для возникновения права собственности должен быть объект, а без межевания такой объект, как земля, просто не возникает.

Итак, если собственники хотят заработать на придомовой территории, необходимо провести кадастровый учет участка под домом. После кадастра вступает в силу совместная собственность на землю.

При этом, если общее собрание в доме решит сдать землю в аренду, необходимо будет зарегистрировать право собственности всех жильцов в Росреестре. Затем общее собрание должно установить арендную плату и другие условия в договоре, а также назначить управляющую организацию в качестве представителя, чтобы она могла заключить договор от имени собственников.

Если эта статья была вам полезна, ставьте «нравится» и подписывайтесь на наш канал, чтобы первыми получать новые материалы о ЖКХ! Также за новостями ЖКХ можно следить в Одноклассниках.

Как определить придомовую площадь под свой дом, мы рассказали здесь. Статью можно прочитать по ссылке.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Придомовая территория может принести немалый доход собственникам квартир.