Риски при приобретении долей в праве общей долевой собственности на недвижимость (ч.2)

В прошлой записи я коснулся темы общей долевой собственности в общем, а также порядка отчуждения доли в такой собственности.

Обратите внимание: Риски и страховки при аренде автомобиля.

Как раз-таки на последнем теперь остановимся поподробнее.

Участник долевой собственности по своему усмотрению вправе возмездно отчуждать доли в праве общей долевой собственности с соблюдением правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Указанная статья устанавливает преимущественное право покупки иных сособственников имущества, при этом право влечёт обязательства для того участника долевой собственности, кто собирается отчуждать долю.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить письменно остальных сособственников об отчуждении с указанием цены и иных условий сделки.

При этом, если все сособственники в течение месяца с момента их уведомления не приобрели долю (срок касается недвижимости), равно как откажутся от ее приобретения, то продавец вправе ее отчуждать любому лицу.

Если же продавцом не был соблюдён порядок преимущественного права покупки, то любой сособственник в течение 3-х месяцев в судебном порядке может потребовать перевода прав и обязанностей покупателя.

В связи с этим возникает риск того, что покупатель может лишиться приобретённой доли в недвижимости, если продавец не соблюдал вышеуказанный порядок.

#юрист #адвокат #юриспруденция #недвижимость #квартира #сделка #дкп #аренда

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Риски при приобретении долей в праве общей долевой собственности на недвижимость (ч.2).